Concurso de quadrilhas começa neste sábado em Maceió; veja programação | Radio Mega Flex | Web Radio Gay, Gay Radio, Web Radio LGBT, Radio LGBT, Radio GLS, Radio Gay Brasil
Sorteio Lucas Angelo Programa Sorteio
1 2 3 4

Concurso de quadrilhas começa neste sábado em Maceió; veja programação

Forró & Folia será realizado até o dia 29 de junho, no Ginásio do Sesi.
Evento chega a sua 17ª edição; entrada é gratuita.

Quadrilha Chapéu de Couro contou a história de amor entre um fotógrafo e uma rendeira (Foto: Jonathan Lins/G1)

O período junino chegou e, com ele, o já tradicional concurso de quadrilhas Forró & Folia. Serão 24 concorrentes no Grupo Especial e 18 no de Acesso, totalizando 42 equipes na 17ª edição do evento.
Com entrada gratuita, as disputas começam neste sábado (11), no Ginásio de Esportes do Sesi, localizado no Trapiche da Barra, em Maceió. Confira a programação abaixo.
O evento, realizado pela Organização Arnon de Mello, se inicia com a fase classificatória para as finais, que acontecem nos dias 23, para o grupo especial, e 29, para o grupo de acesso.
A campeã do grupo especial representará Alagoas no concurso regional da Rede Globo Nordeste. A final será dia 26, em Goiana (PE).
Programação do Grupo Especial
Dia 11/06 - sábado
20h – Xodó e Xamego – Rio Largo
20h45 – Luar do Nordeste – Messias
21h25 – Amanhecer no Sertão – Benedito Bentes II
Dia 12/06 – domingo
20h – Explosão Nordestina – Barra de São Miguel
20h45 – Remelexo – Penedo
21h25 – Luar do Sertão – Prado
Dia 13/06 – segunda-feira
20h – Arrasta Pé – Igací
20h45 – Banaluar – Arapiraca
21h25 – Forró Baião – Vergel do Lago
Dia 17/06 – sexta-feira
19h – Gibão de Couro – Pilar
19h45 – Pé de serra – Bebedouro
20h25 – Chapéu de Couro – Penedo
21h00 – Dona Dadá – Pajuçara
Dia 18/06 – sábado
19h – Falamansa – Benedito Bentes II
19h45 – Balanço do Matuto – Massagueira
20h25 – Rosa dos Ventos Alagoana – Feitosa
21h – Do Amor – Tabuleiro do Martins
Dia 19/06 – domingo
19h – Chapéu de Palha – Piaçabuçú
19h45 – Amor Nordestino – Satuba
20h25 – Xique-Xique – Jacintinho
21h – Amor Junino – Vergel do Lago
Dia 22/06 – quarta-feira
19h00 – Balancear – Barra de Santo Antônio
19h45 – Chamego Quente – Capela
20h25 – Flor do Camará – Passo de Camaragibe
Dia 23/06 - quinta-feira
Final com as melhores classificadas no Grupo Especial, a partir das 19h.

Programação para o grupo de acesso
Dia 24/06 – sexta-feira
20h – Barra Quente – Maragogi
20h45 – Santa Fé – Trapiche da Barra
21h25 – Paixão Moderna – Ouro Branco
Dia 25/06 – sábado
20h – Xodó Alagoano – Anadia
20h45 – Amor da Juventude – Murici
21h25 – Xamego Show – Pilar
Dia 26/06 – domingo
20h – Flor do Amor – Paripueira
20h45 – Alegria da Noite – Santa Lúcia
21h25 – Brilho Lunar – Coqueiro Seco
22h45 – Princesa do Norte – Matriz do Camaragibe
Dia 27/06 – segunda-feira
20h – Raízes do Nordeste – Benedito Bentes II
20h45 – Flor no Sertão – Marechal Deodoro
21h25 – Explode Coração – Paripueira
22h00 – Roda de Fogo – Murici
Dia 28/06 – terça-feira
20h – Mistura Junina – Rio Largo
20h45 – Gonzagão – Arapiraca
21h25 – Parys Junina – Paripueira
22:00 – Flor do Mandacarú – Rio Largo
Dia 29/06 – quarta-feira
Final com as melhores classificadas no Grupo de Acesso, a partir das 19h.
COMPARTILHAR:

Google+

Comente nossa postagens com o Facebook:

Postagem da Semana

Charles & Mancini lançam “Melhor atriz do ano” com participação de Day & Lara

Charles & Mancini  lançam hoje (22/03) a primeira música do DVD “ Um gole de pinga ”, a música intitulada “ Melhor atriz do ano ” con...

Radio Mega Flex I Todos Os Direitos Reservados. Tecnologia do Blogger.